기상청 10월 13일 5시 발표 기준 · 강원특별자치도 태백시 오투로 266 (황지동)
오투리조트 스키장 날씨
아직 인공 눈을 만들 기온이 아닙니다
가장 추운 밤(10월 13일(화))도 습구온도 1.4℃ — 제설선 −2.5℃까지 3.9℃ 남았습니다
예보 기준이라 기상특보·리프트 운휴·실제 적설은 반영되지 않습니다. 출발 전 기상청 특보와 오투리조트 공식 안내를 확인하세요.
10월 14일(수) 시간대별 낮 최고 12℃ · 바람 최대 4m/s
- 06시 ⛅ 4℃ 체감 0℃ 4.2m/s
- 09시 ☀️ 7℃ 체감 5℃ 3.5m/s
- 12시 ☀️ 12℃ 체감 12℃ 3.8m/s
- 15시 ☀️ 12℃ 체감 12℃ 3.3m/s
- 18시 ☀️ 8℃ 체감 7℃ 1.9m/s
- 21시 ☀️ 7℃ 체감 6℃ 2.1m/s
파랑 0℃ 이하 · 회색 0~3℃ · 주황 3℃ 이상(눈이 무거워짐) · 화살표는 바람이 부는 쪽
앞으로 열흘 인공 눈 가능 시간
- 화 13 🌧️ 16° · 제설 불가
- 수 14 ☀️ 12° 4° 제설 불가
- 목 15 ☀️ 15° 3° 제설 불가
- 금 16 ☀️ 18° 8° -
- 토 17 ⛅ 17° 10° 추정
- 일 18 🌧️ 18° 12° 추정
- 월 19 ⛅ 18° 12° 추정
- 화 20 ⛅ 16° 8° 추정
- 수 21 ☀️ 13° 6° 추정
- 목 22 ☀️ 14° 5° 추정
10월 13일부터 3일 밤 모두 습구온도가 −2.5℃ 위입니다 — 눈을 만들기엔 아직 따뜻합니다.
10월 17일부터는 중기예보(도시 지점 값)를 같은 발표본에서 잰 이 스키장과의 차이(아침 −4.3℃ · 낮 −5.2℃)로 보정한 추정치입니다.
인공 눈을 만들 수 있는 밤 습구온도 −2.5℃ 이하
| 밤(18~8시) | 최저 습구온도 | −2.5℃ 이하 |
|---|---|---|
| 10월 13일(화) 밤 | 1.4℃ | 없음 |
| 10월 14일(수) 밤 | 1.8℃ | 없음 |
| 10월 15일(목) 밤 | 4.7℃ | 없음 |
평년이라면 태백 관측소(해발 715m) 아침 최저기온이 −2.5℃ 아래로 처음 내려가는 때는 11월 23일쯤입니다. 습구온도는 기온보다 낮으므로 실제로 제설을 시작할 수 있는 밤은 이 날짜보다 앞섭니다.
왜 이렇게 판단했나
- 설질은 우리가 정한 규칙으로 가릅니다(공식 기준이 아닙니다): 운영시간(9~22시) 안에 비가 오면 비, 밤사이(전날 17시~당일 8시) 새 눈 1cm 이상이고 낮 최고 0℃ 이하면 새 눈, 낮 최고 3℃ 이상이면 오후 슬러시, 전날 낮이 영상이었고 아침 최저 −3℃ 이하면 아침 딱딱(녹았다 다시 언 눈), 낮 최고 0℃ 이하면 단단입니다.
- 인공 눈은 기온이 아니라 습구온도로 판단합니다. 제설 시작 기준은 해외 리조트 안내로 −2.2~−3.3℃ 범위이고 우리는 가운데인 −2.5℃를 씁니다. 국내 공식 기준은 찾지 못했습니다. 습구온도는 기상청 기온·습도로 계산했습니다(Stull 2011 근사식).
- 체감온도는 기상청 겨울철 체감온도 식으로 계산했습니다. 바람은 기상청 강풍주의보 기준(평균 14m/s)에만 묶고, 10m/s 이상이면 상단 리프트가 멈출 수 있다고만 씁니다 — 운휴 기준은 리조트마다 다릅니다.
- 10월 17일부터는 중기예보(도시 지점 값)를 같은 발표본에서 잰 이 스키장과의 차이(아침 −4.3℃ · 낮 −5.2℃)로 보정한 추정치입니다.
| 시각 | 하늘 | 기온 | 습도 | 습구 | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/13 06시 | 비 | 13℃ | 95% | 12.4℃ | 2.7m/s |
| 10/13 12시 | 비 | 16℃ | 95% | 15.4℃ | 3.3m/s |
| 10/13 18시 | 흐림 | 13℃ | 85% | 11.3℃ | 3.2m/s |
| 10/14 00시 | 흐림 | 10℃ | 90% | 8.9℃ | 3.9m/s |
| 10/14 06시 | 구름많음 | 4℃ | 75% | 1.8℃ | 4.2m/s |
| 10/14 12시 | 맑음 | 12℃ | 30% | 4.8℃ | 3.8m/s |
| 10/14 18시 | 맑음 | 8℃ | 45% | 3℃ | 1.9m/s |
| 10/15 00시 | 맑음 | 7℃ | 65% | 3.7℃ | 2.5m/s |
| 10/15 06시 | 맑음 | 4℃ | 75% | 1.8℃ | 2.2m/s |
| 10/15 12시 | 맑음 | 15℃ | 50% | 9.4℃ | 3.2m/s |
| 10/15 18시 | 맑음 | 11℃ | 65% | 7.4℃ | 2.7m/s |
| 10/16 00시 | 맑음 | 10℃ | 55% | 5.6℃ | 3.9m/s |
| 10/16 06시 | 맑음 | 8℃ | 65% | 4.7℃ | 1m/s |
| 10/16 12시 | 맑음 | 18℃ | 50% | 12℃ | 1m/s |
| 10/16 18시 | 구름많음 | 13℃ | 75% | 10.3℃ | 1m/s |
오투리조트 날씨, 다른 스키장과 무엇이 다른가
오투리조트 안내 지점의 해발은 약 779m입니다(관광공사 좌표 지점의 지형 고도이며 리조트가 밝힌 베이스·정상 고도가 아닙니다). 이번 주 아침 최저 평균 5℃ — 12곳 가운데 6번째로 춥습니다. 가장 추운 웰리힐리파크보다 1.7℃ 높고, 가장 따뜻한 지산 포레스트보다 2.7℃ 낮습니다.
예보는 오투리조트 좌표가 속한 기상청 5km 격자(94,119) 값입니다.
가까운 스키장은 직선거리로 하이원 11.2km, 모나용평 57.8km입니다. 안내 지점 높이는 하이원 −65m, 모나용평 −49m로 오투리조트와 다릅니다(+는 더 높음).
태백 시가지 날씨와 월별 평년 옷차림은 태백 날씨에서 볼 수 있습니다 — 그 페이지는 태백 대표 지점 기준이라 산 위 스키장은 대개 이보다 춥습니다.
| 달 | 아침 최저 | 낮 최고 |
|---|---|---|
| 12월 | −7℃ | 3℃ |
| 1월 | −10℃ | 1℃ |
| 2월 | −8℃ | 3℃ |
오투리조트 안내 지점과 관측소의 높이 차이는 64m로 크지 않아 평년값을 그대로 읽어도 됩니다.
아침 기온이 비슷한 다른 스키장
오투리조트와 이번 주 아침 최저 평균이 가까운 순서입니다(같은 예보 격자를 쓰는 곳은 뺐습니다).
- 모나용평평창 — 이번 주 아침 최저 평균 4.7℃, 인공 눈 가능한 밤 0일. 아침 기온이 거의 같습니다
- 알펜시아평창 — 이번 주 아침 최저 평균 4.7℃, 인공 눈 가능한 밤 0일. 아침 기온이 거의 같습니다
- 휘닉스파크평창 — 이번 주 아침 최저 평균 4.7℃, 인공 눈 가능한 밤 0일. 아침 기온이 거의 같습니다
전국 비교는 스키장 날씨 허브에서 한 표로 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
- 오투리조트 이번 주말 설질은 어떤가요?
- 10월 13일 기준 오투리조트는 개장 전입니다. 10월 17일(토) 예보는 아침 10℃·낮 17℃(중기 추정)로, 눈이 쌓여도 낮에 녹는 기온입니다. 개장 여부와 날짜는 리조트 공지를 확인하시길 권합니다.
- 오투리조트 인공 눈은 언제부터 만들 수 있나요?
- 제설은 기온이 아니라 습구온도로 판단하며 우리는 −2.5℃를 기준선으로 씁니다. 기상청 10월 13일 5시 발표 예보로 3일 밤 중 가능한 밤은 0일입니다. 평년에는 태백 관측소 아침 최저가 11월 23일쯤 그 아래로 내려갑니다.
- 오투리조트 야간 스키는 얼마나 추운가요?
- 10월 15일(목) 20시 예보는 기온 10℃·풍속 3.6m/s로 체감온도 8℃입니다. 한겨울 평년 아침 최저는 태백 관측소 기준 12월 −7℃, 1월 −10℃입니다. 시즌 중 오투리조트 밤은 이보다 춥다고 보고 겹쳐 입으시길 권합니다.
- 오투리조트 날씨는 어느 지점 기준인가요?
- 예보는 오투리조트 좌표의 기상청 5km 격자(94,119) 값이고, 평년값은 2.7km 떨어진 태백 관측소(해발 715m)의 1991~2020년 값입니다. 안내 지점 해발은 약 779m라 관측소와 높이가 다르면 기온도 다르니 참고하시길 권합니다.